GRH

Paiement des indemnités de fin de mission et congés payés en intérim

Question détaillée

Question posée le 15/05/2016 par Anonyme

J'ai enchainé un contrat initial en intérim pour accroissement dactivité d un mois(février à mars 2016) puis un renouvellement de deux mois ( mars à mai 2016 ), je suis actuellement à mon second renouvellement de mai à juillet. Mon agence d 'intérim me di

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 17/05/2016 par un Ancien expert PagesJaunes

Bonjour,

En vertu des articles L1251-19 et L1251-32 du Code du travail, les indemnités de congés payés et de fin de mission doivent être versées au salarié intérimaire à la fin de chaque mission.

Vous pourrez donc demander à votre employeur de s'acquitter de cette obligation au lieu d'attendre la fin de votre dernière mission pour vous verser ces sommes.

Bien sincèrement.

0

personnes ont trouvé cette réponse utile

PagesJaunes vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec PagesJaunes !

Ces pros peuvent vous aider