GRH

Chewing gum dans l'entreprise

Question détaillée

Question posée le 19/07/2015 par Anonyme

Bonjour, je suis conseillère de vente dans le prêt à porter, depuis huit ans jamais on ne nous avait interdit de macher du chwing gum en surface de vente, un nouveau directeur de district nous a interpellé devant les clients et nous a ordonné de le jete

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 21/07/2015 par un Ancien expert PagesJaunes

Si cette interdiction de mâcher un chewing-gum a été mentionnée dans le règlement intérieur de l'entreprise par le nouveau directeur, sachez que celui-ci dans son droit. En effet, en vertu de l'article L1321-3 du Code du travail, le responsable de l'entreprise peut faire figurer dans le règlement intérieur toute disposition qui n'impose pas des restrictions excessives aux libertés individuelles.

0

personnes ont trouvé cette réponse utile

PagesJaunes vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec PagesJaunes !

Ces pros peuvent vous aider